Пятница, 29.03.2024, 08:25
Приветствую Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Автомобилистам » Переделка трамблера на бесконтактный своими силами
Переделка трамблера на бесконтактный своими силами
azi Дата: Суббота, 23.05.2009, 01:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 4
Статус: Offline
Переделка трамблера на бесконтактный своими силами
Решил я как то (разбило вал, а затем и потроха) поменять трамблер, шарился по магазинам в поисках бесконтакных, а потом вдруг подумал. - Зачем покупать если можно сделать "свой" из старого Р-119 и подручных средств.
Перебрав кучу документации о типах бесконтактных датчиков применяемых в промышленности выбрал оптопару как самый простой. Оптопару выдрал из дохлого мыша (посчитал что самая надежная), установил, залив эпоксидкой на металлической пластине и привернув к креплению пружины рычага прерывателя. Светодиод подпитал через сопротивление на 10кОм. Фотодиод полярно включен между клеймой коммутатора Д и +. Плюс был взят с того же коммутатора. В качестве шторки применил круглыю пластину из аллюминия с вырезанными окнами.
Вся система ходит около 6 месяцев. Что зимой, что летом- одним светом:). Заводиться лучше. Холостые машина держит уверенно. Разгон и езда в натяг - в норме. Расход топлива остался в прежнем состоянии - 13-14 л /100 км.
НО...
Далее вылезли некоторые глюки. Искра получается не просто мощной - а очень мощной. Пробивает штатные провода. Поменял на силикон. После месяца езды сильно обгорели электороды у свечей А14 неизвестного Российского производителя. Поставил NGK. При включении нагрузки (фары и.т.п) двигатель "чихал" (мигал светодиод sad ). Пофиксил запитыванием светодиода от стабилизатора КР142ЕН5А и резистора 510Ом. Помогло. Далее подумываю заменить коммутатор на микроконтроллерное управление искрой, благо датчики детонации промышленность уже выпускает для инжекторных двигателей.
Пермяков
 
Форум » Тестовый раздел » Автомобилистам » Переделка трамблера на бесконтактный своими силами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: