Пятница, 19.04.2024, 08:21
Приветствую Вас, Гость

Главная » 2009 » Июнь » 22 » Как перенести рисунок на стекло
20:24
Как перенести рисунок на стекло
вот нашел на диске статью, не знаю автора и источник, но я думаю, что они не обидятся
Изготовление витража своими руками.

Декоративно – художественное травление является одним из старейших способов обработки стекла. Для этого можно использовать трафареты, эскизы, рисунки выполненные на кальке, негативы, диапозитивы со штриховых оригиналов. Технология изготовления витражей фотохимическим способом несложная.

Копирование производится контактным способом с использованием рамки или на светокопировальной установке. Стекло для художественного травления хорошо промывают водой, обезжиривают в содовом растворе и просушив кладут на ровную поверхность. Затем на стекло наносят светочувствительный слой, состоящий из следующих веществ:


Взбитый и отстоявшийся белок – 90 мл
Аммиак – 4 мл
Тушь жидкая чёрная – 8 мл
Двухромовый аммоний – 2 мл

Вода – 12мл


Эмульсию необходимо предварительно профильтровать. Наносят её на стекло и сушат при жёлтом свете.
На высушенное стекло накладывают картинку трафарета или негатив и экспонируют её около 5 мин, при свете электрической лампы мощьностью 500 Вт, находящейся на расстоянии 50 см от стекла. При солнечном свете экспозиция длится 3 – 4 мин. Точную экспозицию определяют опытным путём.
Экспонированное стекло проявляют в ванночке с холодной водой, где ватным тампоном осторожно, чтобы не повредить изображения, снимают незадубленные части светочувствительного слоя. Помытое стекло сушат и присыпают канифольной пудрой, избыток которой удаляют кистью, а затем постепенно нагревают до 40 – 50 градусов. При нагревании задубленный слой становится кислостойким.

Затем стекло кладут на деревянную доску изображением вверх, по краям стекла делают небольшой бортик из парафина или воска высотой 10 – 12 мм. На изображение равномерным слоем насыпают 12 г фтористого натрия и заливают раствором, состоявшим из следующих веществ:


Уксусная кислота (ледяная) – 4 мл
Спирт – 30мл

Вода - 90 мл


В результате химической реакции образуется фтористоводородная кислота, которая, вступая в контакт с незащищенными местами стекла, разъедает их. Травление длится одну минуту. Стекло очищают от остатков парафина. После этого его промывают в двух процентном растворе щёлочи и проточной воде, а затем сушат.

Работу с фтористоводородной кислотой выполняют только под вытяжкой или на открытом воздухе.
Просмотров: 3468 | Добавил: ххх | Теги: Как перенести рисунок на стекло, рисунок на стекло, рисунок на стекле | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]